По закону: что Лукашенко ответил Зеленскому про задержанных россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Президенты Украины и Белоруссии Владимир Зеленский и Александр Лукашенко обсудили по телефону вопросы, связанные с задержанием россиян под Минском, сообщил Офис украинского президента.
«
"Надеюсь, что все подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовым документам", – сказал Зеленский.
Агентство "Белта", в свою очередь со стороны Лукашенко информирует, что в разговоре белорусский президент отметил, что правоохранительные органы будут сотрудничать по этому вопросу в рамках подписанных с Россией и Украиной международных соглашений.
"Чрезвычайное происшествие". Лукашенко о ситуации с задержаниями россиян
Пресс-служба офиса генпрокурора Украины в минувшую пятницу информировала о желании Киева потребовать от Минска выдать 28 задержанных граждан для привлечения к уголовной ответственности якобы за преступления, связанные, по версии украинских властей, с участием в конфликте в Донбассе.
В ведомстве добавили, что 28 лицам, из которых девять имеют украинский паспорт, объявлено о подозрении по статье, связанной с участием в террористической организации.
Группу из более чем 30 россиян задержали в санатории недалеко от Минска в ночь на 29 июля. Глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик отметил, что задержанные являются "членами иностранной частной компании". Следственный комитет республики подозревает их в подготовке беспорядков перед выборами президента страны.
МИД России, комментируя ситуацию, попросили Минск "не нагнетать" эмоции перед началом электорального цикла. Факт, что задержанных россиян власти Белоруссии считают "боевиками" и подозревают в подрывной деятельности, в министерстве назвали не выдерживающей критики заявлением.
Ранее радио Sputnik сообщило, что кандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев считает возможной отмену выборов 9 августа властями страны, используя ситуацию с задержанием россиян под Минском.
Еще один отряд. Лукашенко привел новые детали о задержании россиян
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем