Авторы

Не сопровождение, а перехват: РФ "отогнала" очередной натовский самолет

Активность Североатлантического альянса у границ России последние годы последовательно возрастает. К ее рубежам периодически приближаются самолеты-разведчики, истребители и даже стратегические бомбардировщики. Приходится адекватно реагировать.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Смятение. Румыния применила авиацию для перехвата российских Ту-22М3
Во вторник над нейтральными водами Баренцева моря – общего для России и Норвегии – МиГ-31 перехватил норвежский самолет радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Тот приближался к государственной границе Российской Федерации. В соответствии с инструкцией и международными правилами в воздух был поднят российский истребитель, стоящий на боевом дежурстве в ПВО Северного флота. Экипаж воздушного судна идентифицировал норвежский военный самолет, после чего тот резко сменил курс. Вторжения в воздушной пространство России зафиксировано не было.
Не следует путать сопровождение и перехват. Если чужой самолет летит вдоль границы на некотором расстоянии, его можно сопроводить. Продемонстрировать присутствие и контроль над ситуацией. А вот если "иностранец" приближается к границе – приходится идти на перехват.
Стало традицией. Су-27 вновь перехватил самолет США над Черным морем
Дело в том, что у того может подвести техника или сработать человеческий фактор. В результате может произойти нарушение госграницы и применение силы против нарушителя. Чтобы избежать такого сценария, пилоты идут на перехват до ее пересечения. Ровно это и случилось в Баренцевом море.
Разведывательная активность НАТО у российских границ не просто высока, она год от года увеличивается. Будь то Черное или Баренцево море, Балтика или Дальний Восток. Достаточно взглянуть на статистику. Столь же динамично растет число учений альянса в непосредственной близости от российских границ.
Кстати, недавно именно в Норвегии проходили крупнейшие маневры альянса. Российские истребители поднимаются в воздух для сопровождения и перехвата не только традиционных самолетов-разведчиков и беспилотников, но и американских стратегических бомбардировщиков. Не так давно два таких самолета приближались к российской границе со стороны Черного и Балтийского морей. Но им доходчиво дали понять, что курс следует изменить. И чем быстрей, тем лучше.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Военный эксперт о планах США: опасность придвинулась к границам России
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем