Сказано в эфире

Доскакать до финиша. Почему Трамп заговорил о войсках в Афганистане

Президент Дональд Трамп заявил, что США в скором времени сократят численность американских военнослужащих в Афганистане до четырех тысяч. В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Скоро". Трамп пообещал сократить численность войск США в Афганистане
Американский лидер Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты в скором времени сократят численность своих военнослужащих в Афганистане до четырех тысяч.
"Мы в очень короткий период времени сократим (численность контингента, – ред.) до восьми тысяч, затем сократим до четырех тысяч. Мы сейчас ведем переговоры", – сказал Трамп в интервью порталу Axios.
Он не уточнил, когда именно произойдет сокращение воинского контингента. "Очень скоро", – пообещал Трамп.
На вопрос журналиста, какова будет численность воинского контингента в Афганистане во время ноябрьских выборов в США, Трамп ответил, что она будет составлять "вероятно, от 4 до 5 тысяч".
В конце февраля США и радикальное афганское движение "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после завершения сделки по обмену пленными.
Госсекретарь Майк Помпео ранее заявлял, что США планируют полностью вывести войска из Афганистана к маю 2021 года.
В эфире радио Sputnik директор Аналитического центра Российского общества политологов, руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко прокомментировал обещание Трампа.
«
"Заявления мотивированы интересами сугубо электоральными, предвыборными. У Трампа сегодня не так много тем, которые потенциально можно считать позитивными для американского общественного мнения. И одна из них – тема вывода войск из Афганистана, имитация прекращения афганской войны. Поэтому Трамп плотно оседлал эту предвыборную политтехнологическую лошадку, на которой он рассчитывает доскакать до финиша", – сказал Андрей Серенко.
Что касается перспектив реального вывода войск, то, по его мнению, американцы будут сокращать свое присутствие в Афганистане, несмотря на то, останется Трамп в Белом доме или нет. Официальный Кабул к такому развитию событий вполне готов, отметил эксперт.
«
"Афганские силы безопасности уже давно сами, без участия американцев, успешно обеспечивают свою безопасность. Поэтому значительное сокращение американских войск, а, возможно, их полный вывод (хотя в это я сейчас слабо верю) не принесет каких-то серьезных изменений в военно-политической картине в Афганистане. Тем более, если мировое сообщество продолжит оказывать помощь афганским силам безопасности, армии и полиции, то афганцы спокойно и уверенно будут справляться с задачей по борьбе с терроризмом в регионе и без участия американских войск…. Думаю, что сегодня история вывода американских войск окончательно перестает быть афганской. Это сугубо американская история. Афганистан начинает жить в другом измерении, в котором военное влияние американцев в регионе будет существенно сокращаться, а вслед за этим будет сокращаться и политическое влияние", – считает Андрей Серенко.
Трамп ответил, обсуждал ли с Путиным вопрос о "сговоре" с талибами
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем