"Никакой связи". "Газпром" о штрафе от Польши по "Северному потоку – 2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 августа/ Радио Sputnik. Запрашиваемые польским антимонопольным регулятором у "Газпрома" сведения не имели никакой связи с предметом антимонопольного расследования по "Северному потоку 2", передает в понедельник РИА Новости.
"ПАО "Газпром" сегодня получило от UOKiK официальное уведомление о наложении штрафа, оно в настоящий момент изучается. Важно отметить, что запрошенная польским антимонопольным ведомством информация не имела никакой связи с предметом антимонопольного расследования. Ранее ПАО "Газпром" в своем ответе попросило UOKiK представить обоснование правомерности запроса соответствующей информации, но такого обоснования не получило", – отметили в пресс-службе компании.
Польский антимонопольный регулятор UOKiK объявил о штрафе "Газпрому" в размере 50 миллионов евро в связи с несотрудничеством в деле по "Северному потоку – 2". Это максимальная санкция, предусмотренная законодательством страны за непредоставление информации. В рамках разбирательства UOKiK обратился к "Газпрому" за документами, но компания не стала предоставлять данные.
Весной 2019 года UOKiK предъявил "Газпрому" и пяти партнерам по проекту "Северный поток – 2" – OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie – обвинения в нарушении антимонопольного польского законодательства из-за финансирования строительства газопровода. А зимой регулятор оштрафовал французскую Engie на сумму 172 миллиона злотых (примерно 45 миллионов долларов) за непредставление информации, касающейся дела.
В нынешнем году UOKiK обратился и в "Газпром" с просьбой представить новую информацию в рамках расследования в отношении "Северного потока – 2", а российская компания в ответ на это попросила обосновать такой запрос.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Совфеде высказались о штрафе "Газпрому" со стороны Польши.
"Штрафуют всех подряд". Эксперт о претензиях Польши к "Газпрому"
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем