Умер обладатель Нобелевской премии мира Джон Хьюм

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 03 августа / Радио Sputnik.Обладатель Нобелевской премии мира, бывший лидер социал-демократической и лейбористской партии Северной Ирландии 84-летний Джон Хьюм скончался после непродолжительной болезни, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение его семьи.
"С глубокой печалью сообщаем, что Джон мирно скончался рано утром после непродолжительной болезни", – говорится в заявлении.
Он посвятил свою жизнь разрешению североирландского конфликта. Хьюм призывал к мирному сотрудничеству протестантов и католиков. Бывший президент США Билл Клинтон называл социал-демократа Мартином Лютером Кингом Северной Ирландии.
Хьюм возглавлял Социал-демократическую и лейбористскую партию Северной Ирландии с 1979 по 2000 год. В 1996 году правительство Великобритании и Ирландии начали переговоры по урегулированию конфликта, в 1997 году при содействии Хьюма к процессу присоединилась партия "Шинн фейн". По итогам переговоров был заключен Белфастское соглашение ("Соглашение Страстной пятницы"). Власть в Северной Ирландии передали органам местного самоуправления. В 1998 году Хьюм был награжден Нобелевской премией мира как "один из архитекторов мирного соглашения".
Ранее радио Sputnik сообщило , что в Париже скончалась звезда "Унесенных ветром".
"Вдохновлял миллионы людей". Умер создатель лондонского журнала Time Out
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем