Возобновлена реставрация органа в сгоревшем соборе Парижской богоматери

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 августа/ Радио Sputnik. В Париже стартовали работы по очистке и реставрации большого органа собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари), который пострадал от пожара более года назад, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Europe 1.
"Избежавший огня, но намоченный водой и покрытый свинцовой пылью…, инструмент будет полностью разобран, а затем очищен. Окончание работ ожидается в апреле 2024 года", – отметили специалисты.
Уточняется, что орган был "голосом собора с 1733 года". Он состоит примерно из восьми тысяч труб, разделенных на 115 регистров.
Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери случился 15 апреля 2019 года. Тогда обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Однако, по данным пожарных, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, хранившиеся в соборе реликвии, уцелели.
Парижская прокуратура исключает криминальную версию возгорания. Вероятными причинами инцидента считают непотушенную сигарету или проблемы с электричеством.
Президент Франции Эммануэль Макрон рассказал о том, что планирует восстановить Нотр-Дам за пять лет, хотя многие эксперты говорят, что на реконструкцию может уйти от 10 до 15 лет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что волонтер из Руанды признался в поджоге храма на западе Франции.
"Его больше нет". Огонь уничтожил орган в соборе на западе Франции
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем