"Пришел тоталитаризм". Появился полный текст письма Гармаша

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 августа/ Радио Sputnik. Ректор ГИТИС Григорий Заславский в Facebook опубликовал полный текст письма народного артиста России Сергея Гармаша, которое объясняет его уход из театра "Современник".
Гармаш рассказал, что прожил в театре "счастливые 36 лет жизни", это "его дом", который "тяжело и больно оставлять".
«
"Осознав и увидев то, куда направлен вектор развития театра, я понял, что должен это сделать. Вернее сказать, я пытался развернуть движение этого вектора. Пытался достучаться до властей в разных кабинетах. Считал это своим долгом по отношению к нашему общему делу, к памяти ГБ (Галины Волчек, – ред.), к тому, к чему она нас призывала, говоря "не позвольте сделать из театра модное место". Делал это открыто, но услышан не был", – написал артист.
Он назвал "катастрофичным" назначение на место художественного руководителя "Современника" Виктора Рыжакова, отметив, что решение было принято "подковерно", еще до кончины Галины Волчек. При этом он опроверг слухи, что сам претендовал на должность худрука театра.
«

"Волчек пользовалась безусловным авторитетом в театре. И он был не искусственным, а заслуженным делом. Но она никогда не игнорировала мнение других людей, хоть бывало, что они высказывались и в резкой форме. Вы это знаете прекрасно. Сейчас на место авторитету пришел тоталитаризм: мнения могут быть разными, но правильное одно – мое. И это декларирует человек, еще ничего не сделавший в театре. Вернее, сделавший уже очень многое для его развала и уничтожения", – указал актер.

Он перечислил часть "чудовищных", по его мнению поступков руководства и отметил, что лично он не может дальше принимать в этом участие.
«
"Я ухожу. Чувствуя ответственность перед зрителем, доиграю объявленные в сентябре спектакли, и ухожу. Не могу поступить иначе, потому что помню все, что сказал у гроба Волчек. И если не могу это подтвердить и осуществить, я ухожу", – добавил Гармаш.
В завершение он поблагодарил зрителей за тепло и понимание.
Сергей Гармаш служил в театре "Современник" с 1984 года. Художественным руководителем являлась Галина Волчек. После ее смерти в декабре 2019 года это место занял Виктор Рыжаков.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Сергей Гармаш уходит из "Современника".
Редкий кадр с телесъемки. Олешко поделился фото с Галиной Волчек
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем