Главные темы часа. 07:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Дональд Трамп назвал смехотворной отмену смертного приговора Джохару Царнаеву. «Я вижу, что в Бостоне, где находится это животное, убившее столько людей во время Бостонского марафона, только что отослали его смертный приговор обратно в нижестоящий суд, так что они будут спорить об этом ещё долго. Это смешно. Подумайте — это просто смешно», — заявил президент США. Смертный приговор Царнаеву отменили на том основании, что судья не смог обеспечить непредвзятость присяжных.
Два легкомоторных самолёта столкнулись на Аляске. Это произошло недалеко от аэропорта города Солдотна. Как передаёт РИА Новости со ссылкой на газету Anchorage Daily News, погиб депутат палаты представителей штата Гарри Кнопп. Точное число пассажиров двух воздушных судов и пострадавших не называется. Жена Кноппа подтвердила, что он отправился на прогулку на своём самолёте. Национальный совет по безопасности на транспорте и Федеральное управление гражданской авиации начали расследование.
ОПЕК+ ослабляет ограничения добычи нефти. Сегодня начнётся практическая проверка устойчивости восстановления рынка: альянс перейдёт ко второму этапу стартовавшей в мае сделки о сокращении добычи. Он заключается в ослаблении ограничений с беспрецедентных 9,7 миллиона баррелей в сутки до 7,7 миллиона. Предполагается, что этот период продлится до конца года и позволит избежать излишнего перегрева рынка.
Белорусская «Белавиа» объявила о скором возобновлении полётов в Австрию. Рейсы между Минском и Веной восстановят 16 августа, сообщила в Facebook пресс-служба авиакомпании. Там отмечается, что полёты будут выполняться четыре раза в неделю. Пассажирам рекомендовано заранее ознакомиться с ограничениями в странах назначения. Власти Австрии сегодня сняли запрет на авиарейсы из нескольких стран, но ввели ограничения на въезд.
Канада продлила до осени запрет на въезд из-за коронавируса. «Иностранцам запрещён въезд в Канаду, если они прибывают из любого иностранного государства, кроме США... Этот указ действителен в период со дня, когда он был издан, до 31 августа 2020 года включительно». Об этом, как передаёт РИА Новости, говорится в распоряжении правительства. Ранее сообщалось, что для граждан других государств, прибывших из Соединённых Штатов, запрет продлён до 21 августа.
«Чернобыль» получил премию BAFTA как лучший мини-сериал. Онлайн-церемония награждения победителей Британской академии кино и телевизионных искусств прошла в Лондоне. Сериал производства американского телеканала HBO совместно с британской телесетью Sky был представлен в 14 категориях и победил в девяти. Так, Джаред Харрис, сыгравший академика Валерия Легасова, получил «Бронзовую маску» в категории «Лучшая мужская роль». Ранее «Чернобыль» уже был удостоен «Золотого глобуса» и Emmy.
Обсудить
Рекомендуем