Главные темы часа. 23:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
«Комедией и цирком» назвал Валерий Цепкало задержание россиян под Минском. Бывший кандидат в президенты убеждён, что им не грозит тюремное заключение в республике или выдача на Украину. Сразу после выборов их отпустят.В интервью РИА Новости политик предположил, если задержанные действительно наёмники, то нанял их сам Лукашенко: «заплатил, чтобы они месяц посидели в тюрьме». Цепкало обратил внимание, что мужчины поселились в государственном санатории, по своим документам, не скрывались.Накануне недалеко от белорусской столицы были задержаны 32 россиянина. В следственном комитете Белоруссии утверждают, что все они бойцы частной военной компании Вагнер. Их обвиняют в подготовке к массовым беспорядкам в преддверие президентских выборов в республике.
Итальянский Сенат разрешил судебное преследование лидера ведущей оппозиционной партии «Лига» Маттео Сальвини. Ранее сицилийская прокуратура требовала привлечь бывшего министра к суду по обвинению в умышленном ограничении свободы и злоупотреблении властью. Речь идёт о резонансном деле о мигрантах, спасенных в море испанской неправительственной организацией.Перед сегодняшним голосованием Сальвини заявил, что готов спокойно отправиться на суд на Сицилию, чтобы отстоять свое право и обязанность защищать страну.
Жители Великобритании поддержали решение властей увеличить срок самоизоляции для больных с симптомами коронавируса. Согласно опросу эту меру поддержали 77 процентов британцев. Против выступил только каждый десятый респондент, пишет РИА Новости.Ранее в Форин-Офисе предложили отправлять на карантин после обнаружения симптомов КОВИД-19 не на неделю, а на 10 дней. Как утверждают врачи даже выздоравливающие все еще остаются переносчиками инфекции.
Протесты в Парагвае против карантина переросли в столкновения с полицией, поджоги и грабежи. Люди стали выходить на улицы одного из крупнейших городов Сьюдад-дель-Эсте после того, как власти сообщили о возвращении самых жёстких ограничительных мер, так как больницы находятся на грани коллапса, мест в реанимации почти нет. Однако после массовых демонстраций, правительство пошло на попятную. Министры провели срочное совещание и разрешили не закрывать магазины, а ресторанам будет позволено работать на доставку.
Естественные токсины могли стать причиной загадочной гибели почти 300 слонов в Ботсване, считают местные учёные. По их мнению, крайне маловероятно, что слоны умерли от некоего заболевания. Специалисты провели уже десятки тестов и отвергают версию об инфекционном патогене. Образцы животных изучают сразу три лаборатории в Зимбабве, ЮАР и Канаде.Первые сообщения о случаях смерти поступили ещё в конце весны. Все туши были найдены нетронутыми, поэтому браконьерство исключили сразу.
Обсудить
Рекомендуем