Минообороны займется ликвидацией экологических проблем в Усолье-Сибирском

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил в ближайшие дни разработать план работы по ликвидации экологических проблем в Усолье-Сибирском Иркутской области, будут мобилизованы представители министерства обороны страны и региональные власти, сообщается на официальном сайте Кремля.
В четверг глава государства провел совещание с исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым и членами правительства.
"Необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить ее охрану силами Росгвардии. <…> Нужно в ближайшие дни приступить к работе на наиболее опасных объектах, которые должны быть обезврежены в первоочередном порядке, мобилизовать ресурсы всех уровней власти, привлечь возможности Минобороны, войск химической защиты", – заявил Путин.
Также он обратился к вице-премьеру Викторию Абрамченко с просьбой держать ситуацию под контролем и "определить требуемый объем финансирования окончательно".​​​​​​​ А министерство финансов РФ должно незамедлительно выделить эти средства, подчеркнул российский лидер.
"Груз экологических проблем" накапливался в Усолье-Сибирском "еще с 30‑х годов прошлого века".
"И сейчас обстановка такова, что объекты хранения отходов химического производства действительно находятся в аварийном состоянии", – подчеркнул Путин.
С 1936-го по 2010-е в Усолье-Сибирском функционировало предприятие "Усольехимпром", производившее химическую продукцию. После остановки производства объемную часть отходов поместили в резервуары и оставили на территории. Как следствие вся почва и подземные воды пропитались опасными химическими веществами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин раскритиковал экообстановку в Иркутской области.
В Сети показали видео с места аварии на предприятии под Норильском
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем