В Госдуме подготовлен проект закона против черных лесорубов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. Лесную отрасль России ждет радикальная реформа. Разработан законопроект, который, в частности, должен пресечь незаконную заготовку древесины, сообщил "Парламентской газете" глава думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
Нормы, содержащиеся в законопроекте, позволят прекратить незаконную рубку и продажу леса. Все пункты складирования и отгрузки древесины на территории России предлагается зарегистрировать, а процесс транспортировки леса отразить в единой информационной базе ЛесЕГАИС.
"Речь идет прежде всего о повышении открытости отрасли, чтобы можно было полностью отследить происхождение древесины и сделать невозможными или, по крайней мере, существенно затруднить действия по ее незаконной заготовке и реализации", – рассказал Николаев.
Также он раскрыл ряд других существенных изменений, касающихся жизни простых граждан.
"Люди, которые живут на территориях национальных парков, в отличие от всего населения страны не имеют права ни купить, ни продать, ни завещать свои земельные участки, ни строить на них ничего. Документ предлагает дать им возможность приватизировать эти участки", – добавил депутат.
Законопроект получил положительное заключение правительства РФ и в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Первое чтение запланировано на сентябрь – октябрь.
Как ранее сообщало радио Sputnik, в рамках нацпроекта "Экология" в Татарстане восстанавливают почти 1000 га леса.
В Приангарье с начала года незаконно вырубили лес на 1,2 миллиарда рублей
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем