Суд огласил приговор бывшему главе РАО Сергею Федотову

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июля/ Радио Sputnik. Экс- глава "Российского авторского общества" (РАО) Сергей Федотов приговорен к пяти годам колонии общего режима за хищение 762 миллионов рублей, решение в среду огласил Пресненский суд Москвы.
Мать экс-главы РАО Вера Федотова, бывшая подчиненная Анжела Агейкина и экс-гендиректор ЗАО "Сервисно-эксплуатационной компании", которая управляла имуществом РАО, Светлана Темешева получили условные сроки.
Как сообщает РИА Новости, для Федотова прокурор запрашивал 5,5 лет лишения свободы, для остальных фигурантов – на год меньше.
Федотов находится в СИЗО уже полтора года, которые равняются нахождению в колонии в течение трех лет. После вступления приговора в силу он может рассчитывать на УДО.
Также Пресненский суд Москвы признал право "Российского авторского общества" на удовлетворение иска о возмещении ущерба, при этом точную сумму поручил определить в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно заключению суда, Федотов в 2011 году создал и возглавил организованную преступную группу. Ее участники подыскивали авторов, которые за небольшое вознаграждение продавали права на свои непопулярные произведения. Контора, которая должна была осуществлять мониторинг для РАО, предоставляла ложные данные о многократном воспроизведении этих произведений на радио, телевидении и в общественных местах. После этого деньги под видом авторских отчислений переводились в адрес подконтрольных лиц и похищались.
Ранее Федотов уже был осужден за мошенничество в особо крупном размере.
"Российское авторское общество" – некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что арест губернатора Хабаровского края признали законным.
Депутат оценил идею о новой статье в УК о налоговом мошенничестве
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем