Покорители

Лодка-зырянка для нового музея

Николай Выморков руководит проектом Ровдина гора. Этим летом проект собрал деньги на краудфандинге для строительства лодки-зырянки.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Проект Ровдина гора стартовал весной в районе Курострова на Северной Двине. В конце 18 века Степан Негодяев основал здесь судоверфь. Сто лет спустя его потомки построили дошедшую до наших дней мельницу-голландку. А в наши дни Николай Выморков вместе с единомышленниками решили создать "Музей-мастерскую живых лодок".
Лодка-зырянка станет первым экспонатом. Деньги на нее собрали на краудфандинговой платформе. На ней участники проекта планируют отправиться в несколько экспедиций по Русскому Северу и принять участие в регатах на традиционных лодках. Затем эта лодка станет первым экспонатом "Музея-мастерской живых лодок".
Музей живых лодок на Ровдиной горе станет культурным центром, где помимо экспозиции, посвященной традиционному судостроению, будет собрана коллекция деревянных лодок, на которых можно будет прокатиться по озеру на Ровдиной горе, где в 18 веке работала судоверфь, или даже отправиться в путешествие по северным рекам.
Как сохранять традиции и осуществлять мечты Николай Выморков рассказал в программе "Покорители" на радио Sputnik.
Автор программы: Александр Пасюта.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем