Не для конфликта. В Эфиопии рассказали о кризисе с плотиной "Возрождение"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июля / Радио Sputnik. Плотина "Возрождение", строящаяся на Голубом Ниле, не является причиной для конфликта, а представляет из себя источник сотрудничества, считает посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.
Эфиопия реализует крупномасштабный проект строительства плотины (Grand Ethiopian Renaissance Dam - GERD) с 2012 года. Ее запуск, по мнению экспертов, может привести к нехватке воды в Судане и Египте, расположенных ниже по течению.
Ранее Каир официально обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой вмешаться в ход переговоров по строящейся плотине, "чтобы избежать односторонних шагов со стороны Аддис-Абебы".
«
"Сейчас трехсторонние переговоры идут под эгидой Африканского союза, и я думаю, все проблемы будут очень скоро сняты. GERD не является причиной для конфликта. Плотина – это ценный объект для региона. Это источник сотрудничества, а не конфликта", – заявил посол Эфиопии в России, отвечая на вопрос, возможен ли реальный военный конфликт в регионе из-за напряженности в переговорах по плотине.
Алемайеху Тегену Аргау также отметил, что обращение Египта в Совет Безопасности ООН было "бессмысленно, бесполезно".
«
"Строительство плотины – это вопрос развития, а не вопрос безопасности, вопрос Эфиопии, региональный вопрос. Он пойдет во благо Африки, во благо Эфиопии. Совет Безопасности не обсуждает такие вопросы. Плотина не несёт угрозы безопасности, поэтому с самого начала обращение в СБ ООН не было поддержано Эфиопией", – пояснил дипломат.
Ранее в эфире радио Sputnik доктор исторических наук объяснил, почему поссорились Эфиопия и Египет.
Катастрофы не избежать. Китаю и США предрекли природные апокалипсисы
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем