Ученый: японцы пожелали технологии для робота "Федора" за "просто так"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июля/ Радио Sputnik. Японские коллеги из компании-разработчика робототехники посетили российских создателей робота "Федора" в НПО "Андроидная техника", рассказал в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО Евгений Дудоров.
Российский робот "Федор" отправился в космос 22 августа 2019 года на космическом корабле "Союз МС-14", на Землю он вернулся 7 сентября. На борту МКС его испытали в автономном режиме.
"Сотрудники одной из японских компаний, которые разрабатывают робота для работы внутри МКС, приезжали к нам перенимать опыт. Понятно, что они ехали к нам с определенной целью, но мы свой опыт нарабатывали на протяжении 10 лет и, соответственно, просто так делиться не собирались", – сообщил Евгений Дудоров.
При этом он отметил, что Индия, которая также планирует отправить в космос свою робота-женщину, за проектировками к российским коллегам не обращалась.
"Нет, они не обращались. Но в таких ситуациях, как запуск робота в космос, сразу возникает ажиотаж. Другие компании и страны на волне внимания к тематике тоже желают показать свои достижения в робототехнике", – отметил Евгений Дудоров.
Как отмечают в агентстве, в России в рамках проекта "Теледроид" сейчас разрабатывается новый антропоморфный робот без ног, который будет работать на внешней поверхности МКС. Его запуск планируется на 2024 год.
Ранее в эфире радио Sputnik военный эксперт оценил возможности робототехнической платформы "Маркер".
Мерещится угроза. США обвинили РФ в противоспутниковых тестах в космосе
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем