Главные темы часа. 16:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
На главной базе Северного флота России - Североморске празднование Дня Военно-морского флота. Недавно завершился морской парад. Жителям города показали боевые возможности флота. Подлодки выполнили экстренное погружение и всплытие, а корабельные вертолёты Ка-27 продемонстрировали поиск подводной лодки с помощью опускаемой гидроакустической станции. Самым зрелищным стал бой за высадку морского десанта на побережье при поддержке штурмовой авиации, большого десантного корабля и плавающей бронетехники морской пехоты. С побережья условный огонь по противнику вели артиллерийские расчёты.Вечером в Североморске состоится салют.
Жители Чеченской республики хотят быть в американском санкционном списке в знак поддержки главы региона, утверждает Рамзан Кадыров. Он пояснил, что об этом ему говорят те, кого он встречает на улице. Чиновник призвал США и дальше «придумывать» ограничительные меры против него.Госдепартамент в начале этой недели объявил о внесении Кадырова в «черный список». По мнению ведомства он причастен к нарушению прав человека. Под санкции также попали супруга и дочери главы Чечни. В Кремле назвали "недружественным" это решение Вашингтона.
Максимум усилий пообещали предпринять в Донецке для контроля за соблюдением перемирия. В самопровозглашённой республике уточнили, что наблюдатели совместного центра по координации режима прекращения огня усилили каналы связи.В свою очередь со стороны Киева следить за соблюдением соглашения будут военные, у которых есть опыт участия в миротворческих миссиях ООН. Они уже пребывают на первую линию обороны в Донбассе. На этой неделе украинские власти и ДНР и ЛНР договорились о перемирии на линии разграничения с 27 июля.
Указ, о проведении бесплатных тестов на коронавирус подписал министр здравоохранения Франции. По его словам, французам, которые пройдут исследование возместят все потраченные на него деньги. Это касается даже тех, у кого не было соответствующего указания врача или симптомов, подчеркнул Оливье Веран. Чиновник также выразил обеспокоенность возрастающим числом заражений, однако подчеркнул, что о второй волне пока ещё говорить рано.По обновлённой информации Всемирной организации здравоохранения на планете выявлены уже более 15 с половиной миллионов инфицированых. Свыше 635 тысяч человек скончались.
Спецслужбы разогнали массовый митинг в американском Портленде. Для того, чтобы оттеснить протестующих от здания суда, федеральные агенты вновь применили слезоточивый газ. Толпа перешла с площади на соседние улицы. Активисты пытались защитить отступающих самодельными щитами, зонтиками и просто поднятыми руками, передаёт корреспондент РИА Новости.Ранее суд в США отказался ввести временный запрет на проведение задержаний полицией во время демонстраций, которого добивались в Генпрокуратуре штата Орегон.По всем Соединённым Штатам уже больше месяца продолжаются акции протеста. Они начались после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда от рук правоохранителей.
Обсудить
Рекомендуем