Главные темы часа. 19:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Душанбе официально попросил российские власти возобновить авиасообщение с Таджикистаном. В республике обещают при перевозках строго соблюдать все санитарные требования, пишет РИА Новости. Сейчас между странами совершаются только чартерные рейсы для вывоза таджикских граждан.Накануне российское правительство разрешило авиакомпаниям страны возобновить международные авиаперелеты. Однако правило пока будет действовать только для рейсов в Великобританию, Турцию и Танзанию.
Компания-судовладелец, которая занимается подъемом затонувшего в Одессе танкера Delfi, снова не смогла перевернуть судно на ровный киль. Буксиры оказались технически не в состоянии сделать это, пишет РИА Новости. Теперь в Администрации морских портов Украины требуют им передать право на ликвидацию из акватории нефтевозы. Судовладельцу потом выставят счёт.Ранее президент Украины распорядился в ближайшее время убрать танкер с побережья курортного города. В ноябре прошлого года Delfi во время шторма сорвало с якоря и отнесло на мель.
На карантин закрылся Свято-Феодосиевский монастырь в Киеве. У нескольких человек проживающих в святыне обнаружен коронавирус, пишет РИА Новости.По данным минздрава Украины, в республике инфицированы почти 64 тысячи жителей. Половина из них уже выздоровела. Свыше полутора тысяч пациентов врачам спасти не удалось.
Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества всё ещё может пройти в очном формате. Во всяком случае этого не исключают малайзийские власти. Форум должен состояться в Куала-Лумпуре в ноябре.Между тем в правительстве Новой Зеландии, которая примет саммит АТЭС в следующем году, уже предупредили, что лидеры и министры будут общаться по сети.
Небольшой самолет врезался в жилой дом в Германии, в котором проживают две семьи. Как минимум три человека погибли. Есть также раненые, в том числе ребёнок. Трагедия произошла в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Причина катастрофы пока не установлена.
Китай сделал представление США за то, что американские власти вторглись на территорию китайского консульства в Хьюстоне. Как пишет американская пресса сотрудники Госдепартамента вошли в здание уже через 40 минут, как его покинули китайские дипломаты.Ранее в Вашингтоне потребовали от Поднебесной закрыть консульство в Хьюстоне. В Госдепе не нашли другого способа обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев. В Китае назвали это решение политической провокацией и в ответ прекратили деятельность генконсульства Соединённых Штатов в провинции Сычуань.
Во время религиозной церемонии в Таиланде 4-х метровый робот поприветствовал буддистов традиционным тройным поклоном. Машина, предназначенная для высокоточной сьёмки на фармацевтическом заводе, похожа на огромную вертикально поставленную механическую руку с видеокамерой. Робот подъехал по рельсам к постаменту, на котором сидели монахи, остановился перед ними, трижды поклонился, а затем отъехал назад.
Обсудить
Рекомендуем