Главные темы часа. 15:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
В массовых драках в Москве между выходцами из Армении и Азербайджана заинтересованы «третьи силы». Таким образом они хотят расшатать ситуацию в России, написал на своей странице в Фейсбуке армянский премьер. Никол Пашинян призвал соотечественников не поддаваться на провокации.На фоне обострения ситуации на границе двух республик в российской столице произошли несколько конфликтов между армянскими и азербайджанскими диаспорами. Полиция возбудила уголовные дела, задержаны почти 20 человек.
Подозреваемыми в деле «о продаже должностей» на Украине в итоге стали 4 человека. Они были пойманы около года назад с поличным при получении 250 тысяч долларов США. Во время расследования установлено, что в Киеве участники организованной группы выдавали себя за представителей офиса президента Владимира Зеленского. Они обещали за деньги устроить граждан на руководящие посты в правительстве и на госпредприятия. Фигурантам грозит до 12 лет тюрьмы.
За последние сутки в Белоруссии число подтверждённых случаев коронавируса выросло на 156. Скончались ещё 6 человек. В общей сложности в стране инфицированы 67 тысяч жителей. С начала пандемии 530 пациентов врачам спасти не удалось, пишет РИА Новости со ссылкой на местное Министерство здравоохранения. В начале этого месяца белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что республика уже одержала победу над новым смертельным вирусом, хотя по-прежнему продолжает борьбу с ним.
Старт французской ракеты с космодрома Куру во Французской Гвиане перенесен на три дня. Теперь «Арианэспас» планирует запуск 31 июля, пишет РИА Новости. В компании пояснили, что специалистам потребовались дополнительные технические проверки. К отправке готовятся три спутника. Один из них должен продлить срок эксплуатации геостационарных аппаратов, оба других будут использоваться для телекоммуникационного вещания.
Власти Австралии вслед за Вашингтоном также считают незаконными все претензий Китая на часть территории в Южно-Китайском море. Ранее США обвинили Пекин в том, что он с помощью угроз пытается заполучить контроль над офшорными ресурсами.У Китая и ряда стран региона - Японии, Вьетнама и Филиппин - есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.
Боссы итальянского футбольного клуба «Интер» не отказываются от попыток заполучить нападающего испанской «Барселоны» Лионеля Месси. В настоящее время переговоры о трансфере не ведутся, но в следующем году миланская команда, может вновь попытаться переманить аргентинца, пишет РИА Новости со ссылкой на итальянские СМИ. При этом в прессе подчёркивается, что финансовые запросы игрока чрезвычайно высоки, однако владельцы «Интера» хотят компенсировать расходы за счет спонсоров и огромной армии поклонников.
Обсудить
Рекомендуем