Главные темы часа. 23:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Несколько человек пострадали после того, как иранский пассажирский самолет вынужденно сел из-за приближения израильского истребителя, сообщила государственная телерадиокомпания IRIB.По ее данным, самолет летел из Тегерана в Бейрут.В свою очередь, агентство Tasnim сообщает, что пассажирский самолет принадлежит иранской авиакомпании Mahan Air, добавляя, что истребителей было два и пока непонятно, принадлежат эти истребители США или Израилю.
Управление генерального инспектора министерства юстиции США начало расследование действий сотрудников министерства при подавлении беспорядков в Вашингтоне и Портленде. В ходе расследования будут изучать, какой инструктаж проходили сотрудники, носили ли они знаки отличия, как использовали боеприпасы и специальные средства при подавлении беспорядков. В конце мая - начале июня в городах США прошли массовые акции протеста и беспорядки после того, как афроамериканец Джордж Флойд погиб при задержании белым полицейским.
Около 2 тысяч частных школ в Перу в этом году закрылись из-за COVID-19, эта судьба может ждать еще 3 тысячи заведений, сообщил координатор Ассоциации частных школ Перу Эдгардо Паломино. В свою очередь, глава Ассоциации высших технологических институтов и высших учебных заведений Перу Хулио Карденас сообщил, что более 300 институтов могут закрыться в августе-сентябре. По его словам, уровень просрочек по оплате в этих учреждениях составляет около 50%, поскольку 115 тысяч студентов не оплачивают обучение.
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал поджог дома руководителя общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталия Шабунина, заявив, что виновных нужно обязательно найти и наказать. По его словам, каждый такой случай бросает тень на репутацию государства, на новые институты власти и особенно на правоохранительные органы. Он добавил, что сочувствует Шабунину и всем гражданам, которые из-за своей гражданской позиции попадают "в такие неприятные ситуации". Ранее Шабунин заявил, что неизвестные этой ночью подожгли его дом под Киевом, пострадавших нет. Полиция завела уголовное дело.
Команда кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской представила на пикете в Борисове IT-платформу по альтернативному подсчету голосов во время выборов. С ее помощью при использовании QR-кода и мессенджеров избирателям предлагается защитить свой выбор и "показать результаты, подсчитанные не комиссиями, а избирателями". Участникам пикета было предложено с 4 августа, когда в стране начнется досрочное голосование на выборах президента, присылать через платформу фото своего избирательного бюллетеня. Организаторы пикета подчеркнули, что платформа не заменяет собой голосование и не является экзитполом, а призвана сделать выборы цитата "чуточку более прозрачными".
Обсудить
Рекомендуем