Главные темы часа. 20:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Любые случаи притеснения журналистов – со стороны правоохранительных органов или протестующих, должны быть расследованы, заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. Ранее на российских журналистов напали американские полицейские. Журналисты снимали репортаж о беспорядках, участники которых осаждали местный суд в Портленде. Оба были с бейджами с надписью "Пресса".
Минобороны Азербайджана сообщило об уничтожении беспилотного летательного аппарата вооруженных сил Армении "Х-55", предпринявшего попытку разведывательного полета на границе. Военное ведомство Азербайджана отмечает, что это уже третий армянский беспилотник, уничтоженный за последние два дня. Боестолкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается с 12 июля. По информации Баку, погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели четырех военных, а также о ранении десяти военных и одного мирного жителя.
Захватившему заложников в Луцке Максиму Кривошу сообщили о подозрении по четырем статьям, ему вменяют совершение теракта, захват заложников, посягательство на жизнь правоохранителя и незаконное обращение с оружием, сообщила пресс-служба офиса генпрокурора Украины. Отмечается, что на данном этапе решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Накануне дважды судимый Максим Кривош в центре украинского Луцка захватил автобус, где находились 13 пассажиров, при себе у него были взрывчатка и оружие. После переговоров, которые длились более десяти часов, удалось освободить всех заложников, которые были в автобусе, никто не пострадал. Мужчина был задержан, завтра ему изберут меру пресечения.
Три человека с коронавирусом скончались в Греции за минувшие сутки, общее число умерших достигло 200, сообщила национальная организация общественного здравоохранения. По ее данным, за сутки выявлены 32 новых случая инфицирования коронавирусом, девять из них обнаружены при контроле на въезде в страну. Общее число заразившихся с начала пандемии превысило 4 тысячи человек.
Бывший претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало, которому ЦИК отказал в регистрации кандидатом, заявил, что в республике на фоне электоральной кампании создается "комитет народного единства". Политик убежден, что в рамках нынешней избирательной кампании в республике "создался народный консенсус, создалось единое мнение" в отношении того, что граждане "не хотят видеть больше у власти капризного правителя". Цепкало призвал граждан совместно двигаться в политическом процессе. При этом он не конкретизировал, каковы цели и задача создаваемого комитета. Сейчас в Белоруссии проходит кампания по выборам президента, основной день голосования назначен на 9 августа.
Обсудить
Рекомендуем