Главные темы часа. 20:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Генсек ООН Антониу Гутерреш связался с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном и призвал их к немедленной деэскалации ситуации. Об этом заявил на брифинге официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик. По его словам, Гутерреш также призывал азербайджанского и армянского лидеров воздерживаться от провокационной риторики и вернуться к переговорам. Боестолкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается с 12 июля. Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией и призвали стороны к диалогу.
Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире превысило 15 миллионов человек, сообщает университет Джонса Хопкинса. По его данным, наибольшее число случаев заражения зафиксировано в США – почти 3 миллиона 698 тысяч. В Бразилии – заболели COVID-19 почти 2 миллиона 160 тысяч человек, в Индии выявлено – 1 миллион 193 тысячи заболевших. Всего от коронавирусной инфекции скончались почти 618 тысяч человек.
Ношение масок в столице США Вашингтоне станет обязательным, сообщает газета Washington Post со ссылкой на предстоящее распоряжение мэра города Мюриэл Боузер. По данным газеты, в соответствии с распоряжением, все жители штата должны будут носить маски при выходе из дома. Исключение будет сделано лишь для детей младше трех лет, а также для людей, выполняющих интенсивные спортивные упражнения и при приеме пищи.
Представитель штаба претендовавшего на пост президента Белоруссии, экс-главы "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико Мария Колесникова призвала граждан наблюдать за ходом голосования снаружи участков, чтобы фиксировать явку на выборах главы государства. Со своей стороны супруга экс-претендента на пост президента Белоруссии Валерия Цепкало Вероника предложила людям обозначать себя и носить белые браслеты, чтобы было видно, "сколько в Беларуси сторонников перемен". Сегодня на заседании ЦИК из-за пандемии COVID-19 и в целях недопущения препятствий для работы членов участковых избирательных комиссий ограничил число национальных наблюдателей, которые могут находиться на участках для голосования.
Новый глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко встретился с представителями Международного валютного фонда и пообещал выполнить все обязательства перед фондом в установленный срок, встреча состоялась накануне, сообщила пресс-служба Нацбанка. На встрече Шевченко заявил, что выполнение требований перед фондом является одним из его приоритетов на новой должности. Еще одним своим приоритетом он назвал уменьшение объема неработающих кредитов, которые сегодня обременяют банковскую систему. Совет управляющих Международного валютного фонда в начале июня одобрил новую программу поддержки Украины на 18 месяцев общим объемом в 5 миллиардов долларов, первый транш в 2 миллиарда страна уже получила.
Обсудить
Рекомендуем