Без зрителей никуда. Олимпиаду в Токио в 2021 году могут отменить

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июля/ Радио Sputnik. Глава организационного комитета летних Олимпийских и Паралимпийских игр – 2020 Ёсиро Мори отметил, что, если проводить летние Олимпийские игры в Токио со зрителями запретят, масштабное спортивное мероприятие и вовсе могут отменить, сообщает NEWS.ru.
Он считает, что сократить число зрителей на Олимпиаде, которая должна пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года и стать самой масштабной по числу видов спорта, механически невозможно. По мнению Ёсиро Мори, уменьшение людей должно быть "обоснованным чем-то", например, если на Играх будут присутствовать только японские зрители. При этом проведение Олимпиады без зрителей не рассматривается, уточнил он.
"Если случится так, что возможно только такое, то придется думать. В этом случае, возможно, встанет вопрос об отмене", – подчеркнул глава оргкомитета в беседе с телеканалом NHK.
Ёсиро Мори уверен, что в первую очередь развитие событий будет зависеть от того, как скоро появится вакцина от COVID-19. Олимпиаду вряд ли снова перенесут, добавил он.
"Зимой 2022 года будет Олимпиада в Пекине, в 2024-м – в Париже, все расписано до 2028 года. Вероятности, что Париж нам уступит, нет", – объяснил глава оргкомитета.
Главный вопрос предстоящей Олимпиады – это то, "насколько можно быть уверенным в том, что соревнования будут безопасными для людей", разъяснил Ёсиро Мори. Для решения важно учесть необходимость проведения ПЦР-тестов при въезде в Японию, создание вакцины и лекарства от коронавируса, готовность системы здравоохранения, а также меры безопасности при проведении тренировок, проживании, переездах.
Сейчас обсуждается вопрос сокращения дополнительных расходов по 200 пунктам, примерно 50 из которых представляют собой вопросы первостепенной важности, рассказал глава оргкомитета.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Алина Загитова показала победный прокат перед ОИ-2018.
Риск ни к чему. Уимблдон отменен впервые за 75 лет
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем