Авторы

"Золотой паспорт" на халяву: зачем Карибы объявили скидки на гражданство?

Страны Карибского бассейна, которые выдавали гражданство за инвестиции в экономику, решили сделать скидку. И, кажется, сейчас лучший момент, когда это будет пользоваться спросом.
Читать на сайте radiosputnik.ru
На всех этапах отдыха. В Доминикане озвучили правила приема туристов
Пандемия показала, что глобализация, о которой так много говорят, хороша только на словах. Когда угроза распространения нового вируса стала реальной, границы захлопнулись, а люди оказались запертыми или дома (это если повезло), или на чужбине, откуда им пришлось долго и сложно добираться домой.
Оказалось, что все эти "граждане мира" имеют какое-то конкретное гражданство, и изолироваться должны в каком-то одном месте.
Открываются границы долго, отправиться в другую страну теперь необычайно сложно – в наш век электронных билетов многие к этому не привыкли.
Видимо, учтя этот опыт, страны, пострадавшие от потери туристов, решили продавать свое гражданство – на случай следующего закрытия границ обладатели документов смогут приехать в качестве законных граждан.
Причем, паспорта сейчас подешевели. Сент-Люсия вдвое снизила порог требуемых инвестиций, Сент-Китс и Невис – на четверть. Гренада и Доминика согласны на вклад в размере ста тысяч.
Причем, с карибским паспортом можно объездить без виз около сотни стран.
Так что паспорт такого рода – это, скорее, не возможность перебраться подальше, в страны Карибского бассейна, а пропуск по другим направлениям.
Причем, бум, как правило, случается в период кризиса – в прошлый раз, например, был в 2008-м. Не исключено, что и сейчас насидевшиеся дома обеспеченные люди помогут экономикам этих стран, получив взамен возможность путешествовать. Ну или хотя бы ее иллюзию.
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
Психолог назвала главные ошибки россиян в отпуске
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем