"Никто не скажет точно". В Италии описали возможную вторую волну COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. Вторая волна коронавирусной инфекции скорее всего придет, однако она будет значительно легче той, что наблюдалась весной, заявил РИА Новости известный иммунолог, профессор Миланского государственного университета Марио Клеричи.
Ученые провели исследование, в котором изучили воздействие УФ-излучения солнечного спектра на коронавирус. Вирус поместили в капельки воды и воспроизвели эффект чихания. В это время на него воздействовали УФ-излучением в различных диапазонах. Было установлено, что воздействие ультрафиолета даже в малых дозах буквально в течение считаных секунд способно вызвать полную инактивацию вируса.
Исходя из результатов этого исследования, Клеричи ответил на вопрос РИА Новости о вероятности прихода осенью второй волны COVID-19.
«
"Сейчас никто из нас с уверенностью не может сказать, что точно произойдет. Однако я считаю, что вторая волна все-таки придет, но она будет значительно более легкой, чем та, с которой нам пришлось иметь дело весной", – заявил иммунолог.
При этом иммунолог уточнил, что из-за воздействия солнечной радиации в летние месяцы коронавирус будет серьезно ослаблен.
В качестве еще одной важной причины, по которой вторая волна должна пройти более мягко, Клеричи назвал значительно большую готовность всей медицинской системы к борьбе с COVID-19.
По данным на 19 июля, в России выявлено более 771 тысячи случаев коронавируса, более 550 тысяч человек уже вылечились, еще 12 342 – умерли в результате осложнений.
Утром в понедельник радио Sputnik сообщило, откуда коронавирус мог появиться в России.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда в Россию придет вторая волна коронавируса и какой она будет.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем