Данные миллионов пользователей VPN-сервисов "утекли" в интернет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. Персональные данные 20 миллионов пользователей группы бесплатных приложений VPN попали в открытый доступ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию работающей в сфере кибербезопасности исследовательской компании vpnMentor.
Специалисты выяснили, что на незащищенном сервере находятся данные приложений UFO VPN, Fast VPN, Free VPN, Super VPN, Flash VPN, Secure VPN и Rabbit VPN, включая адреса электронной почты, незашифрованные пароли, IP- и домашние адреса. Отмечается, что многие приложения насчитывают более миллиона скачиваний в магазинах Google Play и AppStore.
Как пишет газета "Коммерсантъ", среди данных, попавших в открытый доступ, может быть персональная информация тысяч россиян.
Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что пользователи не столкнутся с серьезными проблемами, вместе с тем они допустили, что это может привести к спаму и фишинговым рассылкам.
По словам руководителя группы по оказанию услуг в области кибербезопасности KPMG в России и СНГ Ильи Шаленкова, пользователями подобных приложений являются плохо разбирающиеся в технических вопросах люди. Их целью является доступ к заблокированным сайтам или бесплатная смена IP-адреса для регистрации нескольких учетных записей в игре или накрутке голосов.
Эксперты усмотрели в случившемся иронию: сервисы, которые должны обеспечить анонимность в интернете, не защищены от кибератак, а данные тех, кто пытался сменить IP-адрес, обойдя законодательные ограничения, оказались в свободном доступе.
Софт, фонарик и порносайт. Как уберечь от мошенников мобильный банк
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем