Адвокат назвал основного обвиняемого по делу о торговле детьми

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 июля/ Радио Sputnik. Основной обвиняемый по делу о торговле детьми – юрист Константин Свитнев – находится в Праге, его объявили во всероссийский розыск. Об этом сообщил в комментарии РИА Новости адвокат Игорь Трунов.
По его словам, Свитнев является одним из первых в России людей, кто начал заниматься темой суррогатного материнства. На данный момент он находится в Праге и готов прилететь в РФ для дачи показаний, но из-за пандемии коронавируса у него нет такой возможности, пояснил Трунов.
«
"Разумеется, вину он не признает, считает, что в его действиях не было состава преступления, он профессионально работал в области суррогатного материнства, был совладельцем соответствующих фирм, выполнял организаторские функции, о какой-то торговле детьми не может быть и речи", – рассказал собеседник агентства.
На данный момент Свитнев объявлен во всероссийский розыск; защита ожидает, что следствие может выйти в суд с ходатайством о его заочном аресте с последующим объявлением в международный розыск, добавил Трунов.
В рамках уголовного дела о торговле детьми от суррогатных матерей, повлекшей по неосторожности смерть младенца, Басманный суд Москвы арестовал семь человек, еще одну фигурантку отправили под домашний арест, сообщало ранее радио Sputnik.В квартирах подозреваемых прошли обыски.
Суд арестовал еще троих фигурантов дела о торговле детьми
В январе радио Sputnik сообщало о возбуждении уголовного дела по факту смерти младенца суррогатной матери и торговли детьми в Одинцовском городском округе. В одной из квартир поселка ВНИИССОК было обнаружено тело младенца, экспертиза установила, что причиной его смерти явился синдром внезапной смерти новорожденного.
В квартире следователи обнаружили еще троих младенцев, рожденных аналогичным способом. Дети находились там до тех пор, пока их биологические родители – граждане иностранных государств, занимались оформлением всех необходимых на детей документов, в том числе для дальнейшего вывоза их за рубеж. Новорожденные были изъяты и помещены в детскую городскую больницу. Сотрудники СК инициировали ряд проверок, в том числе компании, занимающейся программой суррогатного материнства, и местных органов внутренних дел и опеки. Дело находится в центральном аппарате СК РФ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в квартире на северо-востоке Москвы нашли пять беспризорных новорожденных младенцев. В ГУ МВД допускают, что они были рождены суррогатными матерями для продажи.
Дело о торговле детьми: что известно к этому часу
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем