Сказано в эфире

Врач назвал срок затухания эпидемии коронавируса

В целом по России эпидемиологическая ситуация сейчас стабильная, хотя еще возможны отдельные вспышки коронавирусной инфекции. Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Собянин: коллективный иммунитет к COVID-19 есть у 60% жителей Москвы
Специалисты сходятся во мнении, что эпидемия коронавирусной инфекции в России идет на спад.
Опираясь на данные статистики, можно сделать вывод, что все регионы РФ преодолели пик заболеваемости, заявил РИА Новости эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.
"Можно говорить о том, что во всех регионах России пройден пик, но говорить о стремительном угасании эпидемии нельзя. В разных регионах дела обстоят по-разному", – отметил Тавадян.
Эпидемия затухнет естественным путем после сентября, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.
«
"Значительные меры привели к тому, что можно контролировать скорость распространения и скорость заражения. То есть "включать тормоза" или, наоборот, отпускать, чтобы больше людей познакомилось с инфекцией, сформировалась иммунная прослойка, тогда эпидемия затухнет естественным путем, я считаю, что это произойдет после сентября", – сказал Владислав Жемчугов.
По его словам, еще могут быть локальные вспышки распространения вируса.
«
"В целом ситуация положительная и стабильная, отдельные вспышки могут быть, это надо отслеживать, локализовать. Для этого надо ускорить время от сдачи анализа ПЦР (полимеразной цепной реакции, – ред.) до его результата, в течение суток. Тогда мы оборвем контакты и не допустим распространения, что один человек будет заражать двадцать", – отметил Владислав Жемчугов.
Минздрав привел вероятные сроки регистрации первой вакцины от COVID
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем