Нашим легче. Песков о том, почему РФ выиграет от смены статуса Айя-Софии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июля/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков полагает, что вход в Айя-Софию в Стамбуле сделают бесплатным из-за смены статуса, поэтому наши путешественники выиграют от превращения собора в мечеть, сообщает "Москва 24".
"Это чтобы христиане, наши туристы, которые приезжают, могли туда ходить. Давайте так вот по-житейски. Мы получили разъяснение, и турецкие партнеры разъяснили, что все будет сохранено в лучшем виде, и все желающие смогут посещать Айя-Софию" – заявил официальный представитель Кремля в интервью "Авторадио".
Песков рассказал, что билеты в Айя-Софию были достаточно дорогие, а теперь их не будет.
Турецкое министерство культуры и туризма подписало протокол о содержании собора Святой Софии совместно с управлением по делам религии страны (Диянета). По документу, даже после смены статуса религиозного сооружения на действующую мечеть власти Турции будут охранять его как объект всемирного наследия.
В соборе продолжатся реставрационные работы. После открытия в новом статусе туристы также смогут посещать культурный объект, причем бесплатно.
До этого Госсовет Турции (Высший административный суд страны) отменил решение от 1934 года о присвоении собору статуса музея. Затем турецкий лидер Тайип Эрдоган подписал указ о превращении объекта в мечеть – мусульманские богослужения начнутся там 24 июля.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Турции дали отпор критике ЕС по собору Айя-София.
Турция сохранит собор Святой Софии объектом всемирного наследия
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем