В Китае резко ответили на решение Британии по технологиям Huawei

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июля/ Радио Sputnik. Китай намерен предпринять все необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских компаний, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Ее заявление стало ответом на решение Великобритании ограничить участие китайской компании Huawei в сетях 5G. Накануне правительство королевства решило запретить с 2021 года британским телекоммуникационным компаниям покупать 5G-оборудование Huawei, а к 2027 году оборудование холдинга должно быть полностью изъято из обращения в сетях 5G.
«
"Великобритания без каких-либо доказательств, под предлогом несуществующих рисков взаимодействует с США в дискриминации и оказании давления на китайские компании, все это идет вразрез с принципами рыночной экономики и свободной торговли", – приводит РИА Новости слова Хуа Чуньин.
Она отметила, что "Великобритания приняла неверное решение, которое серьезно подрывает интересы китайских компаний, а также взаимное доверие между Пекином и Лондоном".
По мнению дипломата, такое решение направлено не против одной конкретной компании, а на демонстрацию стремления Лондона политизировать коммерческие и технологические вопросы.
«
"Мы напоминаем китайским компаниям о необходимости учитывать возрастающие политические риски и риски в области безопасности … КНР примет все необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских компаний", – подчеркнула Хуа Чуньин.
Месяц назад госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Коммунистическая партия Китая при помощи компании Huawei угрожала Великобритании, применяя тактику запугивания. По его данным, Пекин угрожал наказать британский банк HSBC и нарушить обязательства по строительству атомных электростанций в Великобритании, если Лондон не разрешит Huawei построить свою сеть 5G.
Дипломат отметил, что Huawei, базирующаяся в Шэньчжэне, является "продолжением системы наблюдения Коммунистической партии Китая" и подчеркнул готовность США помочь Великобритании с любыми потребностями, от строительства безопасных и надежных атомных электростанций до разработки надежных решений 5G, которые защищают конфиденциальность их граждан.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США призвали мир отказаться от "ненадежного" Huawei.
США признали Huawei и ZTE "угрозой национальной безопасности"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем