Потери велики. Эксперт оценил ущерб от пожара на американском корабле

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Председатель общероссийского Движения поддержки флота (ДПФ) капитан первого ранга Михаил Ненашев считает, что для США сумма ущерба после пожара на десантном корабле (УДК) USS Bonhomme Richard может составить около миллиарда долларов.
USS Bonhomme Richard находился на техническом обслуживании, экипаж составлял около тысячи человек, а на борту на момент возгорания было около 160 моряков. В результате инцидента пострадал 21 человек, включая 17 моряков и четверых гражданских.
"Пожар такой интенсивности и продолжительности практически не оставляет шансов на то, что его можно будет сохранить. Учитывая большое водоизмещение этого УДК (более 40 тысяч тонн – ред.), скорее всего, с его утратой американцы потеряют порядка миллиарда долларов", – заявил Ненашев, его слова приводит РИА Новости.
Эксперт выразил сожаление в связи с большим числом пострадавших. При том он отметил, что USS Bonhomme Richard "предназначен для высадки десантов в случае конфликтов с Китаем и Россией".
По мнению Ненашева, для ВМС США настали не самые лучшие времена. Эксперт припомнил ЧП на авианосце "Джеральд Форд" и эсминце Zumwalt.
Пожар на Bonhomme Richard должен стать сигналом для ВМФ России усилить меры безопасности, добавил он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что видео пожара на базе ВМС США появилось в Сети.
"Дым – как грозовые тучи и жуткий запах". Очевидцы о пожаре в Самаре
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем