Сказано в эфире

Что означает заявление Киева по Донбассу? Мнение политолога

Украина намерена поставить "точку" в переговорах с Россией по Донбассу, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба. В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Ефремов оценил это заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Кулеба назвал "недопустимым" закрепление статуса Донбасса в конституции
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал требование России активизировать выполнение Минских соглашений.
"Когда Россию не устраивают положения какого-либо закона Украины или законопроекта Украины, то это проблема России, а не Украины. Мы независимая страна и будем принимать те законы, которые считаем нужными", – заявил Кулеба в интервью изданию "Сегодня".
Глава украинского МИД добавил, что выполнение Минских соглашений должно начаться с прекращения огня в Донбассе, и призвал Россию занять "конструктивную и ответственную позицию" в этом вопросе.
"Точка. А ставить минские договоренности с ног на голову и начинать требовать какие-то политические реформы и трансформации на Украине, прежде чем выполнять все остальные пункты, – это в буквальном смысле перекладывание ответственности с больной головы на здоровую", – заявил украинский министр.
Кулеба добавил, что упоминание "отдельных районов Донецкой и Луганской областей" в украинской конституции, прописанное в "Минске-2", неприемлемо для Киева.
В эфире радио Sputnik эксперт аналитического холдинга Финансового университета при Правительстве РФ, политолог Дмитрий Ефремов прокомментировал это заявление.
«

"В свое время украинский президент (Петр) Порошенко заявлял, что Верховная рада никогда бы не проголосовала за особый статус Донбасса, и это предъявлялось в качестве основного аргумента. В нынешний момент партия Владимира Зеленского в Раде, официальный Киев такой аргумент предъявить уже не может. Это означает, что имеется консолидированная позиция украинских элит – это и администрация президента, и парламентское большинство, представленное через "Слугу народа". То есть это означает, что при Зеленском Киев во многом воспроизводит те же постулаты, императивы, которые были при Порошенко. Другие игроки, другие политики, а спор тот же, и это совершенно удивительно. (Дмитрий) Козак, который возглавляет от российской стороны переговорный процесс, – человек с огромным опытом. И, возможно, ему удастся перетащить переговорный процесс на более конструктивную позицию", – сказал Дмитрий Ефремов.

В начале июля немецкие СМИ сообщили, что Москва требует от Киева до 6 июля представить проект изменений украинской конституции в минской контактной группе, а также ускорить воплощение в жизнь "формулы Штайнмайера" по Донбассу. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Россия не ставила никаких ультиматумов украинской стороне, но Киев должен был уже давно выполнить ранее взятые на себя обязательства по урегулированию в Донбассе.
Депутат назвал условие налаживания отношений РФ и Украины
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем