Сказано в эфире

В каких случаях йога может серьезно навредить здоровью

Йога – это не только мышечные усилия, но и движение энергии. Поэтому при занятиях йогой обязательно нужно учитывать малейшие нюансы, отметил в интервью радио Sputnik президент Федерации йоги России Сергей Репин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Стойка в планке – 5 подвохов
При неумелом и неточном исполнении йога не только не принесет пользы вашему здоровью, такие занятия чреваты травмами. Поэтому новичкам не рекомендуется самостоятельно осваивать йогу, руководствуясь одними лишь видеоуроками – там много моментов, которые не видны, предупредил в интервью радио Sputnik президент Федерации йоги России (ФЙР), руководитель и старший преподаватель "Школы инструкторов йоги" ФЙР Сергей Репин.
«
"Йога – это не только телесная практика мышц, но и движение энергии. Это серьезно сказывается на всем состоянии организма вплоть до психологического состояния. Йога занимается установлением баланса соответствия энергий. Если это делать самостоятельно и не учитывать нюансы, это может привести к обратному результату", – предостерег Сергей Репин.
Ученые нашли эффективный способ борьбы с депрессией
По его словам, начинать занятия обязательно нужно с тренером. Дальше все зависит от того, какую вы ставите цель, отметил президент Федерации йоги России.
«
"Если вы хотите просто заниматься любыми упражнениями, наверняка это будет полезно для здоровья, иногда это будет выглядеть как йога, в этом нет ничего страшного. Но если заниматься йогой серьезно, и если вы занимаетесь по видео без глубоких объяснений, это может серьезно повредить здоровью. Нужно очень хорошо разбираться в йоге, чтобы вести такие занятия самостоятельно. Но если это так, тогда вам не нужны никакие видео", – сказал Сергей Репин.
Онлайн-занятия под руководством тренера возможны, но есть одно условие.
«
"В спорте достаточно часто пользуются онлайн-тренировками. Что касается йоги, здесь есть две стороны одной медали. Если это преподаватель, с которым вы хорошо знакомы и который вас знает, нет существенной разницы. Если же это преподаватель, которого вы ни разу в жизни не видели, его рекомендации, скорее всего, будут не совсем точными. Это возможно как временная мера. Онлайн-обучение возможно, если это ваш гуру, ваш педагог, ваш учитель", – уточнил Сергей Репин.
Гав-фитнес. Кинологи собрали упражнения с собакой для похудения хозяев
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем