Сказано в эфире

"Дым – как грозовые тучи и жуткий запах". Очевидцы о пожаре в Самаре

В Самаре загорелся склад лакокрасочной продукции. Жители города рассказали радио Sputnik, что происходило на месте пожара.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Прокуратура начала проверку из-за крупного пожара на складе в Самаре
В понедельник днем в Самаре на улице Профильной, 6 загорелась кровля склада. Впоследствии площадь возгорания достигла 10 тысяч квадратных метров. На складе, по данным ГУМЧС, находится лакокрасочная продукция, пластиковые изделия и оборудование.
По предварительной информации, погибших и пострадавших нет, прокуратура начала проверку.
Очевидцы рассказали радио Sputnik, что дым от пожара закрыл небо. Жительница Самары Елена сначала приняла дым за грозовые тучи.
«

"В квартире потемнело, подумала, что облака, выглянула в окно, было похоже, что начинают собираться грозовые тучи. Примерно через 20 минут стало ясно, что это дым от пожара. Сняла видео, выложила в сториз. Подруга, которая живет у Парка Победы, сообщила, что горит склад, и что у них стоит жуткий запах", – сказала Елена.

Яна Вечканова живет в Самаре на улице Советской Армии, у нее схожие впечатления.
«

"Гари не чувствовали, но такого масштаба еще из-за Волги не видели. Сначала подумали, что это дождевая туча", – рассказала Яна.

Профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, пульмонолог Александр Карабиненко предупредил в интервью радио Sputnik, что в подобных случаях людям, которые попали в полосу задымления, нужно соблюдать предельную осторожность.
«
"При сгорании синтетики выделяется много токсических продуктов, это может тяжело восприниматься людьми, продукты горения раздражают дыхательные пути. Те, кто болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, будут себя плохо себя чувствовать. Все зависит от концентрации веществ в окружающей среде. Людям, прежде всего, надо закрыть окна, использовать, если есть, специальные очистители воздуха, можно развешивать мокрые простыни... В любом случае через сутки-двое все рассеется, воздух очистится. Когда очищается воздух, пропадает токсическое раздражающее воздействие на дыхательные пути", – отметил Александр Карабиненко.
Между тем, начальник ГУМЧС по Самарской области Олег Бойко сообщил журналистам, что предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе из-за пожара не превышена.
"Две лаборатории проводят замеры. Чувствовался запах на Заводском шоссе. Докладов о превышении ПДК не было. Дым поднимался на высоту до 100 метров и на этой высоте по ветру он уходил в сторону Волги", – сказал Бойко.
В Ростовской области потушен крупный пожар
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем