Эксперт рассказал, чем грозят санкции Китая против США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин считает, что в партиях Конгресса США сформировался прочный консенсус в необходимости санкций против Китая, а Соединенные Штаты далее будут только усиливать ограничения, его слова приводит "Парламентская газета".
Ранее управление по контролю за иностранными активами США ввело санкции против управления общественной безопасности Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая за нарушение прав человека. Китайским чиновникам заморозили все счета на территории США, был введен запрет на деловые контакты и запрет на въезд на территорию Соединенных Штатов. Китай в ответ ввел санкции в отношении американских сенаторов и конгрессменов.
"За неприемлемое отношение". Китай ответил США в ситуации с Тибетом
По словам эксперта, Вашингтон рассматривает Китай как экзистенциальную угрозу.
США взяли курс на системное и долгосрочное сдерживание Пекина, отметил собеседник издания.
Блохин привел различные механизмы воздействия США на Китай. В частности, сюда входит меры сдерживания, такие как выход из различных договоров по безопасности (СНВ-3, РСМД), также Вашингтон будет оказывать экономическое давление.
Эксперт отметил, что между США и Китаем много напряженных тем, в частности, Гонконг, Тибет, Синьцзян-Уйгурский автономный район, Тайвань и др.
"Сегодня, несмотря на колоссальную экономическую взаимозависимость между США и КНР, являющихся столпами мировой экономики, обе стороны взяли курс на разрыв этой взаимозависимости", – сказал Блохин. Также, по его словам, США попытаются переориентировать свои финансовые потоки на страны, которые должны заниматься сдерживанием Китая, – это Индия, Япония, Южная Корея, Вьетнам. Китай же будет переориентироваться на Евразию, Латинскую Америку и Африку, отметил эксперт.
Также Блохин убежден, что Китай не пойдет на рост напряженности в отношениях. По мнению эксперта, Пекин попытается отсрочить процесс американского сдерживания, а США же будут стараться усилить это давление, так как в будущем Вашингтон столкнется с экономическими трудностями.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Китай обратился к США с призывом откликнуться на предложение РФ по СНВ-3.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем