"Споры неуместны". В Турции будут беречь Айя-Софию и после смены статуса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пояснил, что в стране продолжат следить за Айя-Софией в Стамбуле как за объектом всемирного наследия ЮНЕСКО после его превращения в мечеть, сообщает РИА Новости.
Госсовет Турции, который считается высшим административным судом страны, 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Затем турецкий лидер Тайип Эрдоган объявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений.
Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле подчеркнул, что глубоко сожалеет о решении властей Турции изменить статус собора Святой Софии в Стамбуле, которое принималось "без предварительного диалога".
"Мы категорически отвергаем комментарии, которые нарушают суверенное право Турции. Споры здесь неуместны. Мы уважаем мнение тех, кто хочет, чтобы этот объект сохранялся как всемирное наследие. Но когда он был открыт как мечеть много лет назад, ничего в нем не разрушалось. Мы должны сохранить наследие, которое оставили нам предки. Поэтому некоторые заявления со стороны ЮНЕСКО нас удивили", – заявил Чавушоглу в эфире телеканала TRT.
Глава турецкого МИД пояснил, что Греция, критикующая смену статуса собора Святой Софии, не имеет права это делать.
"Греция – единственная страна, где в столице нет ни одной мечети. Мы видим жестокость, испытываемую турками в Западной Фракии. Греция запретила призывы к молитве под предлогом борьбы с коронавирусом. Поэтому Греция не имеет права говорить об этом", – подчеркнул Чавушоглу.
Он настаивает на том, что противники превращения Айя-Софии в мечеть не должны упирать на то, что из-за внутренней политики была нарушена воля Ататюрка.
Айя-Софию основал христианским император Юстиниан. Собор был открыт 27 декабря 537 года. Более тысячи лет он был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор переделали в мечеть, однако с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка превратили в музей. Оно было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ранее радио сообщило, что в МИД РФ высказались о превращении собора Святой Софии в Турции в мечеть.
Открытости не будет. Пушков прокомментировал смену статуса Айя-Софии
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем