Через рекламу. ЦБ рассказал о новой схеме финансового мошенничества

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Мошенники для заманивания граждан стали использовать безадресную финансовую рекламу. Об этом РИА Новости рассказал глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.
По его словам, новая мошенническая схема не содержит в себе конкретных сведений о виде заработка или инвестиций, она рассчитана на широкую аудиторию и несет призыв "Зарабатывай с нами!".
Во время пандемии многие работали удаленно, и мошенники это учли, отметил Лях.
"Они сделали ставку на то, что интернет для значительной части активных людей стал ключевым каналом получения информации, в том числе - рекламной. При этом поставщики псевдофинансовых услуг активно размещают рекламу, в которой собственно финансовые услуги напрямую не предлагаются", - рассказал он.
Теперь мошенники просто играют на желании человека разбогатеть, а как именно – оставляют "за кадром", добавил Лях.
"По нашим оценкам, за время пандемии объем такой рекламы вырос настолько, что сейчас значительно превышает объем традиционной рекламы финансовых услуг – и от легальных, и от нелегальных участников рынка вместе взятых", - отметил глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России.
Ранее доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, кандидат исторических наук Вадим Трухачев рассказал радио Sputnik о том, как пострадал от действий телефонных жуликов и лишился своих денег.
Эксперт объяснил, как распознать звонок банковского мошенника
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем