Лучше окно. Ученый о риске распространения COVID через кондиционер

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июля/ Радио Sputnik. Некоторые виды кондиционеров могут способствовать распространению коронавирусной инфекции. К такому выводу пришли британские ученые, передает The Telegraph.
Как пояснил научный сотрудник Королевской инженерной академии Великобритании Шон Фитцджеральд, существуют два типа кондиционеров. Одни "забирают" воздух снаружи и после "удаляют" его, а другие рециркулируют один и тот же воздух, пропуская через охлаждающий элемент.
По словам ученого, кондиционеры второго типа, у которых нет "выделенного источника подачи наружного воздуха в помещение", стоит выключать, ибо возникает риск распространения коронавирусной инфекции.
«
"Мы рекомендуем открыть окно и пожертвовать желанием охладиться. Если есть ветер, благодаря нему будет циркуляция воздуха. Если вы не можете открыть окно, лучше вообще выключите устройство", – считает Фитцджеральд.
Ранее радио Sputnik сообщало, что врач посоветовала оптимальный режим работы кондиционера в жаркую погоду.
Кардиолог объяснил, как уберечь организм от "погодной пилы"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем