В Греции указали на "главную опасность" с собором Святой Софии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июля/ Радио Sputnik. Вопрос превращения собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть является глобальным, считать его лишь греко-турецким опасно, заявил в интервью телеканалу Skai министр иностранных дел Греции Никос Дендиас.
По его словам, президент Турции Реджеп Эрдоган делает все умышленно, отменяя традиции и своей страны и не обращая внимание на международное сообщество и его правила.
«

"Опасность состоит в том, что мы считаем вопрос о Святой Софии греко-турецким, но он глобальный. Это вопрос отмены правил и неуважения к мировому сообществу", – приводит РИА Новости слова Дендиаса.

Он напомнил, что в понедельник на совете министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе будет обсуждаться вопрос Турции. Именно там Греция намерена попросить ЕС "составить список самых сильных возможных мер против Турции на случай, если Турция нарушит суверенные права Греции".
При этом глава греческого МИД подчеркнул, что санкции "не будут касаться проблемы Святой Софии", для этого должна быть инициатива ЮНЕСКО и ООН.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Реджеп Эрдоган ответил волнующимся за судьбу Айя Софии.
Диалог не вышел. Греция призвала к антитурецким санкциям из-за Айя-Софии
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем