Диалог не вышел. Греция призвала к антитурецким санкциям из-за Айя-Софии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июля/ Радио Sputnik. Греческие политики резко отреагировали на решение Турции превратить собор Святой Софии в мечеть.
Госсовет Турции в пятницу объявил об аннулировании решения от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого турецкий лидер Тайип Эрдоган отметил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений.
Бывший премьер-министр Греции, лидер крупнейшей оппозиционной партии коалиция радикальных левых СИРИЗА Алексис Ципрас назвал решение Турции серьезной проблемой и призвал правительство Греции поднять этот вопрос на международном уровне.
«

"Решение президента Турции превратить собор Святой Софии – уникальный объект всемирного наследия, имеющий большое историческое и духовное значение для христианства, – в мечеть является серьезной проблемой, которая подрывает межконфессиональный диалог и явно нарушает общечеловеческие ценности, которые необходимы сегодня как всегда", – приводит его слова РИА Новости.

В свою очередь экс-премьер Антонис Самарас из правоцентристской партии "Новая демократия" обвинил Европу и Запад в бездействии, напомнив, что "Святая София на протяжении более 1000 лет была самой символической и величественной христианской церковью", а теперь ее снова превращают в мечеть.
Лидер левоцентристского Движения перемен КИНАЛ (бывшая партия ПАСОК) Фофи Геннимата призвала к введению международных санкций против Турции, так как это "единственное, что Турция понимает".
По ее мнению, турецкий президент превращается в угрозу миру и стабильности в регионе.
К немедленной реакции призвал и лидер правой партии "Греческое решение" Кириакос Велопулос.
Ничего кроме скорби. В РПЦ следят за ситуацией с собором Святой Софии
Айя-Софию основал христианским император Юстиниан. Собор был открыт 27 декабря 537 года. Более тысячи лет он был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор переделали в мечеть, однако с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка превратили в музей. Оно было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Госдуме назвали провокацией ситуацию с собором Святой Софии.
Собор Святой Софии может снова стать мечетью. Что происходит в Турции?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем