Сказано в эфире

"Повесили кредит". Как доцент РГГУ стал жертвой банковских мошенников

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, кандидат исторических наук Вадим Трухачев рассказал радио Sputnik о том, как пострадал от действий телефонных жуликов и лишился своих денег.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Помогают" с кредитной историей. Выявлен новый вид мошенничества
Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, кандидат исторических наук Вадим Трухачев стал жертвой банковских мошенников. По его словам, злоумышленники вывели средства с его банковской карты, "повесили" на него кредит и сделали держателем мультикарты.
Своей историей Вадим Трухачев поделился с радио Sputnik.
«
"Мне пришло СМС от неизвестного номера, что к карте прикреплен другой номер телефона. Далее последовали СМС о выводе средств. Я позвонил на номер 900, там был автоответчик. А потом мне позвонил сам "900", правда, теперь я подозреваю, что это был номер "9ОО", буквы вместо цифр. Я начинал с ними отмену операции, но оказалось, что на том конце провода сидели мошенники. Они отправили мне СМС-коды, я должен был их назвать. В итоге, выдав код, я операцию одобрил. Мошенники повесили на меня кредит в Сбербанке и мультикарту в ВТБ. Я признаюсь, что сглупил и дал код подтверждения, но в то же время кредит я не брал, и подписи моей под ним нет. Заявка на кредит была не с моего номера", – рассказал Вадим Трухачев.
Он сообщил, что обратился в правоохранительные органы, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Жительница Приангарья смогла обмануть телефонных мошенников
Сейчас доцент РГГУ ожидает ответа от банков и надеется исправить положение: вернуть деньги и доказать свою непричастность к кредиту.
«
"Ответа от них пока не последовало. Один банк обещал дать ответ в среду, другой в пятницу, на следующей неделе", – отметил он.
Больше всего доцента РГГУ возмущает простота оформления кредита. Банковская услуга слишком доступна, полагает Трухачев. Чтобы ей воспользоваться, не нужно ни присутствие заявителя, ни его подпись под договором, отметил он.
«
"Что это за быстрые и доступные кредиты, когда не требуется личное присутствие человека и его подпись? Взломав любой компьютер и похитив данные, мошенники могут такие кредиты оформлять", – считает доцент РГГУ.
По данным "Лаборатории Касперского", около трети россиян в 2019 году стали жертвами телефонного мошенничества и лишились своих денег. При этом лишь немногие обращались в правоохранительные органы с тем, чтобы привлечь злоумышленников к ответственности.
Банки постоянно предупреждают клиентов о возможных схемах мошенничества. Так, информация, как защититься от мошенников, размещена на официальном сайте Сбербанка.
Радио Sputnik направило запрос в Сбербанк и ВТБ по ситуации Вадима Трухачева. В пресс-службе ВТБ уже пообещали дать разъяснения.
Первичный обряд. Аферисты выманили миллионы рублей у жителей Подмосковья
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем