"Подавляющие вещества". На Урале определили эффективные средства от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. Сотрудники Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) в Челябинске назвали эффективные препараты от коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.
"Лекарство от коронавируса нового типа ищут ученые ЮУрГУ. Сотрудники Научно-исследовательской лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств выделили вещества, которые активно борются с вирусом и убивают его. Статья, в которой названы наиболее эффективные подавляющие вещества и определено место их воздействия, будет опубликована в журнале "Computer-Aided Molecular Design" (проиндексирован в Scopus)", – отметили в пресс-службе.
Под руководством начальника лаборатории, кандидата химических наук Владимира Потемкина ученые проследили за известными лекарственными препаратами, способными бороться с COVID-19. Они сделали упор на средствах, которые занесены в базу данных DrugBank. Их оказалось больше 8 тысяч, причем каждое широко известно в мире и одобрено, например, Федеральным медико-биологическим агентством России, Роспотребнадзором, Food and Drug Administration (FDA) США.
Следить за уже имеющимися лекарствами решил постдоку из Индии Пратик Патхак – сотрудник Лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств, пояснили в вузе.
Кроме того, исследователи ЮУрГУ за пару месяцев подготовили список наиболее перспективных соединений, которые будут воздействовать на протеазу вируса SARS-CoV-2 (коронавирус, приведший к пандемии) и нарушать ее деятельность.
"Мы выделили вещества, которые действуют на SARS-протеазу. Затем c помощью молекулярного докинга определили наиболее перспективные из них, смоделировав комплексное взаимодействие лекарства с протеазой. Докинг демонстрирует статичную ситуацию. Чтобы увидеть взаимодействие в динамике, мы провели молекулярное динамическое исследование. Так удалось рассмотреть изменения за пределами активного участка. Используя мощность суперкомпьютера "Торнадо ЮУрГУ", мы выделили наиболее перспективные соединения", – подчеркнул Потемкин.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Подмосковье объявили о новом этапе снятия мер по коронавирусу.
В копилку лекарств. Минздрав РФ одобрил новый препарат от коронавируса
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем