Турция начала новые испытания С-400 против F-16, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июля/ Радио Sputnik. Турция начала новые испытания зенитных ракетных комплексов С-400 против американских истребителей F-16 и F-4, сообщило РИА Новости со ссылкой на Fighter Jets World.
По данным издания, испытания начались 4 июля на авиабазе Мюртед недалеко от Анкары и продолжатся до 26 ноября. Турция не отреагировала на предупреждения США о возможных санкциях в случае начала испытаний.
Осенью прошлого года газета Milliyet сообщила со ссылкой на военный источник, что Турция начинает тестирование работы радаров С-400, в воздух для этой цели будут подняты истребители F-16 и другие самолеты.
Поставки новейших российских систем ПВО С-400, которые вызвали кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или отменить продажу Турции истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки.
Ранее радио Sputnik показало видео испытаний С-400 против F-16 в Турции.
Осенью прошлого года турецкие военные также испытывали С-400 против американских истребителей, которые пролетали над Анкарой на различных высотах, а системы контролировали небо над турецкой столицей.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему ЗРК С-300 и С-500 наводит страх на НАТО.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем