Иран призвал США не делать из Тегерана угрозу для мировой безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июля/ Радио Sputnik. Тегеран обратился к США с призывом не выставлять Тегеран в качестве угрозы для международной безопасности, об этом сказал заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, передает РИА Новости.
"Нельзя позволить США представить Иран в качестве угрозы безопасности. Любое действие на международной арене, выставляющее Иран в качестве угрозы, представляет собой игру на поле США", – сказал представитель иранского дипведомства.
По его словам, США попытаются оказать давление на Иран двумя путями. Первый из них включает задействование механизма решения споров в рамках ядерной сделки, что может привести к восстановлению международных санкций против Ирана. Другим способом повлиять на Иран является МАГАТЭ, которое попросило предоставить доступ к спорным ядерным объектам.
Агентство France Press заявило, что МАГАТЭ обеспокоено отказом Ирана допустить экспертов к своим ядерным объектам. Иран в свою очередь неоднократно заявлял, что ядерная программа носит мирный характер и страна не намерена разрабатывать ядерное оружие.
До этого постпредство США распространило свой проект резолюции о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану.
Документ предполагает введение запрета на поставки, продажу или передачу из Ирана оружия. Страны-члены ООН, согласно тексту, должны запрещать своим гражданам закупать оружие у Ирана. Авторы предлагают запретить государствам делиться с Ираном специалистами, знаниями, финансовыми ресурсами, которые могут быть использованы для создания и обслуживания вооружений.
В документе говорится, что страны должны замораживать финансовые активы лиц и структур, нарушающих данные положения. Определением лиц, чьи финансовые структуры должны подвергнуться ограничениям, должен специальный комитет, который планируется создать для этих целей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Иран уверен в неэффективности санкций против Сирии.
Иран: США не удалось с помощью санкций обрушить доход от продажи нефти
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем