Сказано в эфире

"Это новость тревожная". Эксперт о решении лондонского суда по Венесуэле

Лондонский суд назвал Хуана Гуаидо законным президентом Венесуэлы и отказал Каракасу в возвращении из Банка Англии золотого запаса латиноамериканской страны. Эксперт Александр Харламенко в эфире радио Sputnik предположил, что последует за этим.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Лондон отклонил иск Венесуэлы на сумму почти в миллиард евро
Высокий суд Лондона назвал Хуана Гуаидо законным президентом Венесуэлы, тем самым фактически отклонив иск Каракаса о возвращении хранящихся в Британии слитков золота на 930 миллионов евро.
"Правительство ее Величества признает господина Гуаидо законным временным президентом Венесуэлы и, следовательно, не признает господина (Николаса) Мадуро (законным президентом)", – говорится в решении суда, которое цитирует РИА Новости.
Центральный банк Венесуэлы уже пообещал опротестовать это решение. Его представители назвали позицию английского суда абсурдной.
В конце января прошлого года агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Банк Англии отказал Каракасу в выдаче 1,2 миллиарда долларов слитками золота. Источник сообщил агентству, что решение не выдавать золото было принято после того, как госсекретарь США Майк Помпео и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон оказали давление на коллег в Великобритании. Позже Мадуро заявил, что в Банке Англии хранится 80 тонн золота, принадлежащего венесуэльским властям.
Ведущий научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Александр Харламенко в эфире радио Sputnik прокомментировал решение лондонского суда.
«
"Это показатель дальнейшего сближения британского правительства Бориса Джонсана с Вашингтоном. Причем это сближение происходит, прежде всего, на антикитайской основе. И связано с это, в том числе, и с ситуацией вокруг Гонконга, и с Brexit'ом, который предполагает замену европейского вектора интеграции Британии североатлантическим, включая создание зоны свободной торговли Британских островов с США... Такое сильное сближение способствует проведению общей политики, которая, в данном случае, враждебна законной власти Венесуэлы. Я думаю, это связано, отчасти, развитием связей Венесуэлы с КНР, что воспринимается и Вашингтоном, и Лондоном резко негативно", – сказал Александр Харламенко.
По его мнению, Вашингтон при поддержке Лондона будет пытаться возобновить нагнетание кризисной ситуации вокруг Венесуэлы.
«
"В последнее время, в том числе и под влиянием коронавирусной проблемы этот вопрос отодвинулся на второй план. Сейчас, видимо, его пытаются вернуть в международную повестку. Так что это новость тревожная, и даже не только для Венесуэлы и для Латинской Америки. Она тревожная в плане динамики общемировых дел", – считает Александр Харламенко.
В Венесуэле в начале прошлого года начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.
"Наш надежный друг". Лавров о российско-венесуэльских отношениях
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем