Сказано в эфире

"Прямой удар". Американист о новых призывах к санкциям против России

В США призвали ввести санкции против РФ за "сговор с талибами". В эфире радио Sputnik директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев поделился мнением о том, с кем на самом деле борются инициаторы идеи.
Читать на сайте radiosputnik.ru
NYT назвала "посредника" в оказании "помощи" России "Талибану"
Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси считает, что в отношении России необходимо ввести санкции за "сговор с талибами", наличие которого опровергают и в Москве, и в Белом доме.
"Мы должны ввести санкции против России, и прямо сейчас", – цитирует РИА Новости слова Пелоси, сказанные в интервью каналу MSNBC.
Ранее сенатор-демократ США Боб Менендес внес поправки в оборонный бюджет страны, которые предусматривают санкции против президента Владимира Путина и российских властей за предполагаемый "сговор" с талибами.
Санкции должны быть введены в случае, если директор нацразведки США подтвердит, что российские власти выплачивали вознаграждения боевикам группировки "Талибан" за нападения на американских солдат в Афганистане. Сделано это должно быть не позднее чем через 15 дней после поступления такой информации.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя инициативу американского сенатора, заявил, что в США в настоящее время "происходит много труднообъяснимого".
Ранее Пентагон заявил, что не располагает фактами, подтверждающими опубликованную в газете The New York Times информацию о якобы связях российской военной разведки с талибами. Президент США Дональд Трамп назвал публикацию "очередной заказухой", а также заявил, что никто не докладывал ни ему, ни вице-президенту, ни главе аппарата Белого дома "о так называемых нападениях русских" на войска США в Афганистане.
В российском МИД статью назвали фейком. Позднее пришло опровержение и от "Талибана".
В эфире радио Sputnik директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев прокомментировал ситуацию.
«
"Демократы ухватились двумя руками за всю эту информацию, которая, конечно, является "художественным произведением", захватывающим романом. Он основан на полуправде – в том смысле, что и раньше было известно, что талибы брали деньги, а платили им американцы, чтобы на них не нападали. Все это известно давно. Информация (газеты NYT, – ред.) только для обывателя выглядит достоверно, но самом деле это, конечно, чистый вымысел", – сказал Юрий Рогулев.
По его мнению, и сама ситуация, и призывы к санкциям направлены против Трампа в период предвыборной борьбы.
«
"Понятно, что все это направлено против Трампа, это чистый антитрамповский прямой удар. Нынешняя администрация прошлой осенью заключила с талибами договор о прекращении боевых действий и выводе американских войск. Вот ведь в чем дело – это сделала администрация Трампа, и талибы – это та сторона, с которой американцы воевали двадцать лет. Поэтому это удар одновременно и по талибам, и по этому соглашению, и по выводу войск, и по Трампу. А заодно – и по России. Все дело в политической борьбе", – отметил американист.
Помпео обвинил Россию в продаже оружия членам движения "Талибан"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем