Сказано в эфире

Кинолог объяснил, как уберечь питомца в жару

Собаки плохо переносят жаркую погоду. Кинолог Виталий Орлов рассказал радио Sputnik, какими правилами должны руководствоваться владельцы собак, чтобы помочь питомцам пережить зной.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Насытились. Барнаульцы до смерти закормили белок после открытия зоопарка
В жаркую погоду любая собака, даже самая энергичная, становится чуть более вялой, чем в прохладную погоду. Таким образом животное пытается избежать перегрева, поэтому небольшое снижение активности не должно пугать хозяев. Но при этом люди обязательно должны внимательно следить за состоянием питомца.
Теплообмен у собак происходит не так, как у людей, поэтому в жару хозяевам необходимо соблюдать простые, но очень важные правила, а иначе вопрос может стать о жизни и смерти животного. Этими правилами поделился с радио Sputnik кинолог, зоопсихолог, основатель кинологического центра "Школа Орлова" Виталий Орлов.
Так, по его словам, собаку ни в коем случае нельзя оставлять в машине, даже если вам кажется, что не очень жарко – на солнце в припаркованном автомобиле температура практически моментально подскочит до запредельных величин, и приоткрытые окна не спасут.
«
"Если вы передвигаетесь с собаками в автомобиле, первое, о чем нужно помнить – нельзя оставлять собаку одну в машине. Летальный исход возможен буквально через 3-10 минут. То есть вы доехали до места и выходите вместе с собакой", – сказал Виталий Орлов.
На открытом воздухе также не нужно допускать, чтобы животное долго находилось на солнце.
«
"Нахождение под прямыми солнечными лучами – это тоже летальный исход. Прогулки должны быть либо в ранние утренние часы, до того как солнце стало палящим, либо в поздние вечерние часы, когда солнце перестало быть палящим. Если вы любите гулять днем, гуляйте в тенистых, продуваемых местах", – посоветовал кинолог.
Купание приморских тигрят. В "Земле леопарда" хищников сняли на видео
Пойти с питомцем купаться на пруд или на речку вы можете, но в этом случае обязательно возьмите с собой тент.
«
"На пляж с собакой можно пойти, только если у вас очень хороший навес, где собака может оставаться в тени. Иначе не надо большого отрезка времени, чтобы собака потеряла здоровье", – сказал Виталий Орлов.
Оставлять животное на балконе или лоджии также крайне опасно.
«
"Собака остается в "термосе", парнике, и через короткое время может потерять свою жизнь. Если собака вольерная, вы должны позаботиться о том, чтобы навес был с выносом от вольера хотя бы на полтора метра, чтобы солнце не "зажарило" вашего питомца", – предупредил кинолог.
Виталий Орлов напомнил, что у собаки всегда должен быть свободный доступ к воде, а в жаркую погоду это становится критически важным. В жару у животного часто снижается аппетит, и ваш питомец может в два-три раза меньше есть. Но пить он будет много, и у него обязательно должна быть такая возможность.
Сцепились. На российско-китайской границе произошла необычная драка
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем