Способен привести к пандемии. Ученые нашли новый штамм свиного гриппа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июня/ Радио Sputnik. Китайские ученые выявили ранее неизвестный штамм свиного гриппа, потенциально способный привести к новой пандемии, сообщило РИА Новости со ссылкой на американский научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.
По словам ученых, они вели активные исследования вирусов гриппа у свиней в Китае с 2011 по 2018 год, за это время в 10 провинциях страны были взяты около 30 тысяч назальных мазков у свиней. Это позволило выделить 179 вирусов, вызывающих свиной грипп.
В результате был выявлен недавно появившийся штамм вируса гриппа, который несет в себе гены в том числе вируса (H1N1) pdm09, который вызвал пандемию 2009 года. Штамм был назван G4 EA H1N1, он широко распространился в популяции свиней с 2016 года.
При этом подчеркивается, что 35 из 338 сотрудников ферм, которые работали со свиньями, имели антитела к вирусу G4 EA H1N1. Чаще всего их выявляли у людей в возрасте от 18 до 35 лет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ВОЗ заявили о негативной тенденции с коронавирусом.
А из короткого аудиоролика вы узнаете, почему процесс создания вакцины настолько длительный.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем