Интерпол оценил шансы на розыск Трампа по требованию Ирана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. В соответствии с положениями уставных документов и принятыми международными правилами Интерпол не сможет рассмотреть запрос судебных властей Ирана на розыск президента США Дональда Трампа, сообщили РИА Новости в штаб-квартире организации в Лионе.
Ранее судебные власти Ирана потребовали от Интерпола внести в международный розыск президента США Дональда Трампа за убийство генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. В списке на розыск числятся 36 человек. Все они обвиняются в "убийстве" и "терроризме", а "во главе списка президент США Дональд Трамп".
«
"В соответствии со статьей 3 конституции Интерпола, "организации строго запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера". Поэтому, когда и если такие запросы будут направлены в генеральный секретариат, в соответствии с положениями нашей конституции и правилами, Интерпол не будет рассматривать запросы такого рода", – отметил собеседник агентства.
Обстановка на Ближнем Востоке в конце прошлого года накалилась после удара американских войск по объектам шиитской "Катаиб Хезболлы" в Сирии и Ираке в конце декабря. Тогда сторонники движения начали штурм американской дипмиссии в Багдаде. Затем в начале января 2020 года в ходе спецоперации Вашингтона были убиты иранский генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которых США считают причастными к организации штурма посольства.
В ночь на 8 января Иран нанес ракетные удары по американским базам в Ираке, назвав это актом возмездия за убийство иранского генерала.
В январе текущего года радио Sputnik сообщило, что СМИ стало известно о гибели офицера, ответственного за атаку на генерала Сулеймани.
Возможен любой сценарий. Чем еще ответит Иран США за смерть Сулеймани?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем