"Пришло время". Штат Миссисипи может поменять флаг из-за протестов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. Губернатор штата Миссисипи Тейт Ривз отметил, что намерен подписать законопроект о замене флага штата из-за присутствующей на нем символики Конфедерации южных штатов. Об этом сообщает РИА Новости.
На фоне протестов против расизма законодатели штата стали обсуждать спорную символику конфедератов, которая присутствует на флаге с 1894 года. Флаг Миссисипи – единственный в Штатах, на котором остается символ Конфедерации.
"Законодатели не могут выйти из тупика уже несколько дней при обсуждении нового флага для штата. Дискуссия о флаге 1894 года стала столь же спорной, как и сам флаг, и пришло время положить этому конец. Если они направят мне законопроект в эти выходные, я подпишу его", – отметил Ривз в Twitter.
На фоне гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции в США вновь начались дискуссии о расовой дискриминации, протесты прошли во многих городах, были снесены еще несколько памятников южанам, воевавшим в Гражданской войне США.
В ходе конфликта Севера и Юга 1861-1865 годов на почве рабства часть штатов откололась от США и образовала Конфедеративные штаты Америки (КША). Военный конфликт окончился победой Севера и восстановлением США в прежних границах. Более того, были освобождены рабы, хотя де-факто положение афроамериканцев оставалось неравноправным во многих штатах до 1960-х годов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что участники протестов пригрозили "сжечь США".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, с чего начались бунты в Америке и Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем