Сказано в эфире

Стоматолог рассказал, кому надо ходить на осмотр чаще других

Человек, который хочет дожить до старости со своими зубами, не сможет добиться этой цели самостоятельно, вооружившись лишь зубной щеткой, уверен стоматолог Дмитрий Смирнов. В интервью радио Sputnik он объяснил, почему сегодня людям недостаточно обычной гигиены полости рта.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Больные зубы – путь к инфаркту? Так ли страшен грязный рот
Здоровье полости рта зависит не только от того, насколько тщательно вы чистите зубы. В нынешних условиях этого уже мало, предупредил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, специалист по реконструктивной и эстетической стоматологии и имплантологии, основатель клиники Studio32 Дмитрий Смирнов. По его словам, даже самое точное самостоятельное выполнение рекомендаций дантистов не спасет вас от проблем с зубами.
«
"Современный рацион питания людей делает фактически невозможным самостоятельное и адекватное поддержание гигиены рта. Какие бы я не дал рекомендации, какие бы щетки, пасты, полоскания вы бы не купили, без помощи стоматолога вы не справитесь. Да, вы можете максимально поддерживать и достигать результата эффективности 7 или 8 из 10-ти, но остаточные 2 или 3 будут накапливаться. Придется посещать стоматолога, чтобы убирать все-таки накопившиеся зубные отложения", – пояснил врач.
Человеку со здоровыми зубами достаточно посещать стоматолога дважды в год, но есть категории людей, которым надо ходить на осмотр в два раза чаще, считает Дмитрий Смирнов.
«
"Курильщики, люди с хроническими заболеваниями десен, те, у кого есть больше 3-4 пломб, есть коронки или отсутствуют зубы, такие люди должны понимать, что проводить профессиональную гигиену и проходить профессиональный осмотр нужно четыре раза в год. Я бы рекомендовал еще людям старше 45 лет каждые три месяца посещать гигиениста, чтобы дожить до 60 или 70 лет со своими зубами. Как человек приходит на стрижку, так нужно раз в три месяца приходить на осмотр", – полагает стоматолог.
В Самаре уволили стоматолога, не принявшего пациентов с ВИЧ-инфекцией
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем